г. Барабинск,
ул. Луначарского, д. 116
Наши филиалы
+7 383 3120327 Горячая линия 24/7
анонимно

Бывших наркоманов не бывает? В Омске появился филиал известной наркологической клиники

02/04/2024

28 марта в Омске открылась частная клиника «Свобода» для лечения людей, зависимых от алкоголя или психоактивных веществ. Это филиал известной федеральной сети наркологических центров из Екатеринбурга. Клиника стала одним из первых медицинских учреждений в Омске и Омской области, где зависимые смогут получить качественную, а самое главное, анонимную медицинскую помощь. Врачи уже помогли тысячам уральцев и их родственникам справиться с проблемой, знакомой многим.

С алкоголизмом не понаслышке знаком и 40-летний Александр, ставший одним из первых пациентов центра в Тюмени. Его семья годами пыталась самостоятельно бороться с бедой — на уговоры лечиться мужчина не реагировал. Проблемы начались в молодости — шумные компании, свадьбы, посиделки с товарищами по институту. Бороться с пагубной привычкой пытались родители, заметив, что алкоголь стал мешать учебе — начались прогулы, снизилась успеваемость. Затем уже подключилась молодая жена. И когда родился ребенок, Александр на пару лет даже завязал. Но время шло, коллеги по работе звали на пикники, устраивали дружеские встречи по выходным, которые постепенно переросли для Александра в недельные запои.

Выезд на дом и стационарное лечение

По-настоящему семья Александра забила тревогу, когда самостоятельно сил справляться уже не осталось — загул затянулся. Жена мужчины вызвала бригаду клиники на дом ночью, испугавшись за жизнь супруга — центр «Свобода» работает круглосуточно. На дежурстве всегда есть врач и медицинская сестра. Оценив состояние больного, ему оказали помощь дома и увезли в стационар.

Убедить мужчину остаться на лечении помогли специалисты клиники. К каждому пациенту здесь индивидуальный подход. Психологи объяснили последствия употребления. Одним из значимых аргументов стала полная анонимность. Как отмечает жена Александра, им предстоит непростой путь, но начало положено.

— Обычно пациенты обращаются сначала для выезда бригады на дом. В таком случае приезжают наши специалисты — нарколог и психиатр, проводят консультации, в том числе для родственников, обследование пациента, детоксикацию при необходимости. В зависимости от продолжительности последнего запоя срок детокса может быть разным. При выезде на дом важно понять всю картину и специфику каждого отдельного случая. После беседы мы предлагаем подобрать оптимальную программу исходя из индивидуальных данных, — рассказывает психиатр-нарколог клиники «Свобода» Василий Барабошин. В стационаре Александр провел две недели — так решил врач, изучив состояние здоровья пациента и историю болезни в индивидуальных беседах.

Бывших наркоманов не бывает?

Уникальная программа терапии и ее этапы: какую помощь получат зависимые омичи

В команде клиники работают высококвалифицированные наркологи и медсестры. У всех специалистов есть профильное образование. Перед лечением обязательно проводят полное обследование. Оборудование клиники позволяет выявить хронические заболевания, о которых сами пациенты могут даже не подозревать.

В «Свобода» разработали уникальный ускоренный курс лечения зависимости — восстановление за 7 дней. Он включает в себя полную диагностику организма, ежедневные занятия с психологом, постоянное медицинское сопровождение, инфузионную терапию. Лечение основано на известной программе двенадцати шагов, совмещенной с индивидуальными занятиями с психологом, групповой терапией и мягким выводом из запоя, а также очищением организма от всех видов веществ. За короткий срок человек не только освобождает свой организм от алкоголя или наркотиков, но и получает качественную психологическую помощь.

Бывших наркоманов не бывает?

— В первую очередь зависимость все-таки носит психологический характер. И от этого избавиться сложнее. Важно проработать все тягостные для человека ситуации, обсудить, прожить их так, как следовало, не подменяя психоактивными веществами, — делится Василий Барабошин.

Во время более длительного курса лечения, рассчитанного на 28 дней, пациент в клинике также получает медикаментозное лечение, затем начинается тщательная работа со специалистом, который дает инструменты возвращения к трезвой жизни. Терапия подбирается с учетом проблематики каждого пациента, ведь важно не только убрать из жизни человека зависимость, но и заполнить образовавшуюся пустоту содержанием, смыслом, придумать совместно другие занятия. Проработка всех аспектов помогает достичь уверенных результатов и не вернуться к вредным привычкам.

Перед выпиской из наркологической клиники врачи научат распознавать признаки начальной стадии рецидива, в случае развития которых пациент должен немедленно связаться с лечащим врачом-наркологом. Доктор поможет предупредить срыв и справиться с состоянием тревоги. В клинике «Свобода» не бросают пациентов и после прохождения лечения, ведь начать новую жизнь непросто. Помощь оказывают и родственникам пациентов, поскольку это общая проблема, приносящая боль и психологические травмы всем участникам процесса.

Комфортные условия размещения и тщательный уход

В омской клинике «Свобода» пациентов ожидают не только грамотная терапия и современное оборудование, но и комфортные условия размещения. Уютные палаты, четырехразовое питание, возможность заниматься йогой, арт-терапией. Персонал поддерживает чистоту, а высококвалифицированные врачи круглосуточно следят за состоянием пациентов. При желании есть возможность взять одноместную палату с собственной ванной. Центр также имеет благоустроенные спортплощадки, тренажерные залы, возможность организации группового досуга.

Наркологическая клиника обеспечит население Омска и Омской области оперативной и качественной помощью. Учреждение имеет высокий рейтинг среди медицинских центров области.

Без паники. Это не ваша вина

Есть мнение, что такое заболевание как алкоголизм - это причина поставить на человеке крест, что его организм уже не сможет без спирта. Однако такой подход является для зависимых не больше, чем оправдание. Лечение - длительный процесс, но оно приносит результат.

И начать путь к освобождению от алкоголя можно прямо сейчас. Выход из запоя в Барабинске - отличный старт. И помните:
с нами вы не будете платить за распитие спиртных напитков наивысшую цену - свою жизнь. Вы сможете вернуть себе контроль над собственным поведением и всем, что происходит.

Оставьте заявку